江西省烟草专卖局
零售学苑
可以同时持有多个烟草专卖零售许可证吗?
发表时间:2018年10月08日 字号:【

  零售户李先生问:我在县城开了一家超市,并申请办理了烟草专卖零售许可证。近期,我想在县城下面的乡镇再开一家分店。如果新开超市经营卷烟,需要再办理一个许可证吗?如果需要办理,我可否同时持有两个烟草专卖零售许可证?

  烟草专卖局工作人员金海锋答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,公民、法人或者其他组织从事烟草专卖品的生产、批发、零售、进出口等业务的,应当依法向烟草专卖局申请领取烟草专卖许可证。连锁经营企业在申请烟草专卖零售许可证时,应当由各个分店分别向所在地烟草专卖局提出申请。

  因此,您如果开设分店,需要重新申领许可证。烟草专卖法律法规并没有限制个人持证数量,如果新店实际经营者是你本人,且符合相关规划要求,可以再申领一个烟草专卖零售许可证。但需要注意的是,取得烟草专卖零售许可证后,两家超市应当分别从当地烟草公司进货,不得互相串货,要坚持规范、守法经营。

来源: 东方烟草报